- Игорь Прокопенко: биография, личная жизнь, семья, жена, дети — фото
- Детство и юность
- Взгляды, общественная позиция
- Карьера
- «РЕН ТВ»
- Личная жизнь
- Игорь Прокопенко сейчас
- Награды
- Ведущий передачи про нло на рен тв
- Вас также может заинтересовать:
- 26 комментариев “Боевые НЛО | Военная тайна с Игорем Прокопенко. Часть 1 (07.11.20).”
- Добавить комментарий Отменить ответ
Игорь Прокопенко: биография, личная жизнь, семья, жена, дети — фото
Игорь Прокопенко – известный российский журналист, документалист и телеведущий. Автор множества книг о деньгах и ресурсах, Игорь умеет шокировать публику своими доводами и громкими высказываниями. Также журналист является заместителем генерального директора российского канала «Рен ТВ» по документальным передачам. Контент канала вызывает удивление у публики с момента его основания. На «Рен ТВ» выходят передачи про НЛО, другие миры и вселенные, призраков и привидения, аномальные зоны мира, экстрасенсорику, а также разные паранормальные явления, о которых рассказывают очевидцы и свидетели. Поэтому момент правдивости документалистики и архивных кадров, которые используются в передачах, вызывает у зрителей вполне оправданные вопросы.
Детство и юность
Игорь поддерживает легкий флер загадочности, присущий его журналистским проектам и собственной биографии. Популяризатор теории заговора и теоретик происхождения и жизнедеятельности рептилоидов мало рассказывает о семье и собственном детстве.
Игорь Прокопенко в суворовском училище
Прокопенко шутил, что его отец с Марса, а мать с Венеры. На самом деле все несколько прозаичнее. Игорь Станиславович родился 8 февраля 1965 года в городке Павловск Воронежской области. Несмотря на фамилию, говорящую об украинском происхождении, Игорь, по всей видимости, русский.
О родителях журналиста известно только то, что отец мальчика был военным. Маленький Игорь пошел по его стопам и среднее образование получил в Тверском суворовском военном училище. После школы молодой человек отдал долг родине, отслужив в войсках ПВО.
Игорь Прокопенко в молодости
После армии юноша поступил в одно из лучших военных учебных заведений Союза – Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи. Вуз в Украинской ССР готовил офицеров-политработников. После получения диплома Игорь отправился по распределению в Центр боевого применения и переучивания авиации ПВО, отсутствующий на карте.
Однако вскоре молодой человек сменил сферу деятельности. Дослужившись до звания майора, Прокопенко по неизвестным причинам покинул ряды военной авиации, став военным обозревателем. С 1989 года Прокопенко сотрудничает с изданиями «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Российская газета».
Взгляды, общественная позиция
В июле 2009 года Прокопенко вошёл в центральный совет сторонников партии «Единая Россия», поддерживающей курс президента и правительства страны.
О своих взаимоотношениях с министрами обороны России разных лет Прокопенко рассказал в 2021 году:
«Военная тайна» пережила шестерых министров обороны. У меня были сложные отношения с Грачёвым, хорошие с Родионовым, плохие с маршалом Сергеевым. Под плохими отношениями я подразумеваю недоверие. Очень плохие отношения у меня были с Сердюковым. Я был единственным на постсоветском медийном пространстве, кто позволял себе критиковать его публично. Во время его пребывания на посту министра у нас вообще не было никаких отношений. Да, собственно, и сейчас особых отношений нет….
Карьера
Начавшись с колонок военного обзора в газетах, карьера талантливого журналиста вскоре пошла вверх. Игорь Станиславович приступает к подготовке репортажей из горячих точек. Нередко Прокопенко оказывается в центре боевых действий, освещая ежедневный быт военного положения.
Репортер Игорь Прокопенко
Вскоре репортера замечают в редакции главных новостных программ страны. С 1994 года Игорь Прокопенко работал на Центральной телерадиостудии Министерства обороны «ВоенТВ». Игорь Станиславович готовил и выпускал в эфир обзоры военных событий для программ «Время», «Сегодня», «Вести».
В 1995 году журналист выпускает дебютный документальный фильм для канала ОРТ «Брошь на галуне». Картина получила положительный отклик критиков и зрителей, положила начало фильмографии, а ее создатель снискал лавры профессионала.
Игорь Прокопенко вел репортажи из Чечни
В 1996 — 1997 годах телевизионный деятель ведет авторскую программу «Присяга» на РТР. А в 1998-м одаренный журналист и харизматичный ведущий получает предложение о сотрудничестве от телеканала REN-TV, в настоящее время РЕН ТВ.
С конца 90-х по сегодняшний день Прокопенко, приглашенный Иреной Лесневской и Владимиром Молчановым, продолжает трудиться на ставшем родным канале. На протяжении всех лет журналист выпускает и ведет программу «Военная тайна».
Игорь Прокопенко в программе «Военная тайна»
В эфире Игорь Станиславович рассказывает о новостях мира вооружения и стратегического военного планирования. Ведущий не просто сухо перечисляет факты, но еще и дает собственную аналитическую справку. Проект не раз становился обладателем премий и наград, в том числе «ТЭФИ», премии ФСБ России, Гран-при Международного телекинофорума «Вместе».
Успешные рейтинги повлекли за собой рост по карьерной лестнице. В 2004 году Прокопенко занимает должность заместителя генерального директора канала по общественно-политическому и документальному вещанию. В 2006 году ведущий получил повышение до руководителя отдела документальных проектов. Годом ранее Прокопенко стал художественным руководителем телестудии «Формат ТВ», выпускающей некоторые проекты журналиста.
Игорь Прокопенко в программе «Территория заблуждений»
Расширяется и список авторских программ, снятых под руководством Игоря Станиславовича. Проект «Территория заблуждений» рассказывает о мифах, бытующих в современном мире, и доказательствах их несостоятельности. В рамках программы Прокопенко анализировал теорию глобального потепления, разбирался с перспективами жизни после смерти.
«Самые шокирующие гипотезы» повествуют об участии НЛО в жизни человека, о тайнах космоса и загадках истории, таких как события, произошедшие на перевале Дятлова.
Игорь Прокопенко в программе «Самые шокирующие гипотезы»
Прокопенко является автором теории о плоской земле, вызвавшей недоумение экспертов и жесткую критику со стороны научного сообщества. Кстати говоря, к критике Прокопенко не привыкать. Ученые и исследователи нелестно отзываются о работе журналиста, обвиняют его в популяризации псевдонаучных теорий и в подтасовке фактов. В 2021 году автор теории о плоской земле получил шуточную премию «ВРАЛ» за вклад в псевдонауку.
Книги Игоря Прокопенко
Сам журналист на подобные нападки отвечает философски и парирует, что доказанные гипотезы изложены в учебнике по природоведению, в то время как за всеми возможными, иногда шокирующими вариантами развития событий можно смело обращаться к эфирам его программ.
Помимо телепрограмм, Прокопенко выпускает книги, также освещающие темы и теории, над которыми Игорь Станиславович работает в эфирах. Одной из первых издана «Битва цивилизаций. Что грозит человеку?», вышедшая в цикле «Военная тайна».
«РЕН ТВ»
Сегодня Игорь Прокопенко — заместитель генерального директора телеканала «РЕН ТВ» и, можно сказать, его лицо. Только на этом канале можно увидеть такое количество передач о паранормальных явлениях, призраках, инопланетянах, аномальных зонах и других загадочных событиях, фактах и гипотезах, основанных на рассказах очевидцев. И все эти передачи — результат творческого гения Прокопенко.
Как можно сомневаться в том, что говорит этот человек, пристально глядящий на тебя, зрителя, с экрана телевизора и доверительно, словно по секрету, рассказывающий какую-то тайну не кому-нибудь, а именно тебе, тем самым словно посвящая тебя в некий орден избранных.
Немудрено, что в наше время часто можно услышать шутку о том, что генеральным директором канала «РЕН ТВ», исходя из мистического посыла, количества транслируемых запредельных тайн и гипотез, может быть только инопланетянин.
Журналист не является ученым. Журналист только экстраполирует тот набор знаний, которым обладает. Он вправе интерпретировать эти знания. С журналиста меньше спрос, чем с ученого. Поэтому журналист имеет право манипулировать информацией, потому что прочных знаний и представлений в этой области нет…
Конечно, когда говорят об Игоре, чаще всего можно услышать скепсис и прагматизм.
Но, что бы о нем ни говорили, популярности и известности этого человека можно только позавидовать.
Личная жизнь
О подробностях семейной жизни журналист старается также не распространяться. В официальной группе во «ВКонтакте» и персональном сайте Игорь Станиславович рассказывает о новых рабочих проектах, оставляя личную жизнь за кадром. Известно, что ведущий много лет женат на коллеге по телевизионному цеху Оксане Барковской. В жизни обоих супругов брак не первый, но, по всей видимости, удачный.
Игорь Прокопенко и его жена Оксана Барковская
В одном из немногочисленных интервью Оксана рассказывала, что Игорь — друг ее старшего брата и знакомы они с детства. Муж старше женщины на 10 лет и поначалу не обращал внимания на маленькую девчонку. Спустя годы она выросла и пришла работать на РЕН ТВ, с этого и начались романтические отношения.
Пара воспитывает детей-погодков — дочь и сына. У Игоря Станиславовича взрослая дочь от первого брака. Девушка пошла по стопам отца, окончила факультет журналистики и работает вместе с Прокопенко-старшим.
Игорь Прокопенко с семьей
Супруги предпочитают активный отдых. Игорь Станиславович иногда играет на гитаре, катается на роликовых коньках и горных лыжах, гоняет шайбу в хоккей. Для того, чтобы расслабиться и очистить голову после тяжелого трудового дня, Прокопенко использует нестандартный способ — журналист на пару часов отправляется в клуб. Мужчина на «вы» с алкоголем, в заведении не пьет, а просто погружается в атмосферу шумной музыки.
Игорь Прокопенко сейчас
В 2021 году вышла очередная книга Игоря Станиславовича «Альтернативная история человечества». К слову сказать, книги издаются с завидной периодичностью. Кроме того, журналист организует творческие встречи с поклонниками в городах России, на которых обсуждает сюжеты программ и печатных изданий.
Впрочем, эпопея с созданием книг и передач получила скандальный поворот. Писатель и журналист Антон Первушин подал иск к Прокопенко о нарушении авторских прав и о возмещении морального вреда.
Игорь Прокопенко в 2021 году
Возмущенный Первушин отмечает, что участвовал в программе Прокопенко. По словам создателей проекта, темой стал космос, что было с радостью воспринято журналистом.
В результате слова Первушина, ставшего экспертом в телеэфире, оказались искажены, смысл сказанного сводился к выводам, отличным от мнения автора. Помимо прочего, цитаты использованы и в книге Прокопенко без согласия Первушина.
Награды
Журналистские расследования Игоря Прокопенко неоднократно становились призерами различных форумов и фестивалей.
Чего стоит, например, одна только премия Академии Российского телевидения ТЭФИ, лауреатом которой Игорь становился целых шесть раз:
- В 2000 г. — за документальный фильм «Лихорадка Эбола – тайна вируса смерти»;
- в 2001 г. — за документальный сериал «Голоса из безмолвия»;
- в 2003 г. — за документальный фильм «Дневник беглеца»;
- в 2005 г. — за документальный сериал «Чеченский капкан»;
- в 2007 г. — за документальный фильм «Пленные и забытые»;
- в 2009 г. — за документальный фильм «Доктор Лиза».
Также Игорь удостоен многочисленных премий Артема Боровика, Римского и Московского кинофестивалей, является почетным членом Академии Российского телевидения.
Ведущий передачи про нло на рен тв
Сегодня в выпуске #ВоеннаяТайна:
• Штрафуй, если сможешь: какие абсурдные штрафы приходят нашим соотечественникам?
• Как на самом деле работает система?
• Боевые НЛО: какой объект напугал опытных пилотов США?
• К чему готовятся военные?
• Ничего святого: кроссовки со святой водой, четки-роботы и онлайн-священники?
Вас также может заинтересовать:
26 комментариев “Боевые НЛО | Военная тайна с Игорем Прокопенко. Часть 1 (07.11.20).”
Вообще ничего святого в Ватикан это зло.
Бату-Хан вовсе не зло, зло те кто захватил его город и спрятал от людей правду.
Вот это суперевичь нашел!Боевые!А где НЛО,кто обосрался то?
Ура Смирнов Сдох побежал за пузырём на радостях , пусть его гиены огненные раздерут
Если вы помнете Жил такой Человек, и мне очень хотелось шот Его нестало, так вот Он говорил, все американце (Бибилы)
Сколько раз вы повторяете заставки видео, задолбали!
Всем Спокойной ночи, всем, всем, всем.
Боевое нло, а в итоге видео про штрафы, корону и дебилов…
Не говорите меня это тоже так бесит.
Уродам в лицо харкнут мало будет.
Опять чушь показывают! Где блин про НЛО.
как всё плохо ужасно и страшно везде, зато в россии не так! 🙄🙄🙄
Ты не правильно всё понял, это там показывают как в России всё плохо, а на самом деле в России точно так же как и у них.
Богатые есть?
Есть.
Бедные есть?
Есть.
В каком месте ты увидел «зато в россии не так»
Разве Россия живёт как еврогабон, собирая налоги со своих граждан, которые уже заплатили их на Западе?
Какой же он батюшка если оно откровенно принижает честь и достоинство человека? Это уже черти, а не представители Бога на земле.
TIME 1:06:45 ПРО НЛО,НЕ БЛАГОДАРИТЕ
Кто программирует, так и работают машины)))
Так держать и курс отменный и точный! Аж будто неслучайный! 👍
Дмитрий Смирнов молодец!Земля ему пухом и царство небесное.
Отличное видео. Мне под сказки до сих пор хорошо засыпается)
53:30 Авторы ,вы вот На*рена вырвали из котекста. что бы под себя подмастить?…Как говорится если уж назвался кателком так и в печку полезай. Надеюсь вы поймете что имеется ввиду.
Я не верю в COVID-19 – хрень полная, он уже давно по Нам гуляет.
Да вы издеваетесь . когда у нас похож?да забьют пока не признаешься
у прокопыча уже в бошке боевые нло!
Весь мир сошёл с ума!
Добавить комментарий Отменить ответ
Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.